Ciudad
Finalizó la etapa local de los XIII Juegos Provinciales Abuelos En Acción
El torneo continúa en la ciudad de Concordia y finaliza en San Juan. Este programa provincial destinado a los adultos mayores conjuga deporte, cultura y juegos de salón por una vejez activa, saludable y participativa.
Abuelos en Acción es un programa provincial destinado a adultos mayores de 60 años. Las actividades deportivas, culturales y los juegos de sala se desarrollan como parte de la iniciativa para promover la recreación e integración social de los mayores.
“En este momento finalizó la etapa local de los Juegos Provinciales Abuelos en Acción y se continuará en la ciudad de Concordia donde los ganadores competirán para pasar más tarde a la instancia Nacional Juegos Evita, será en San Juan con todos los gastos pagos”, detalló Victor Hugo Lapido, responsable del área de Adulto Mayor y agregó: “Tuvimos una excelente experiencia con una gran partipación de adultos mayores lo que representa para nosotros una gran inspiración para seguir adelante acompañándolos en este camino”.
Cabe destacar que los ganadores de la instancia local son los siguientes:
Pesca femenina
- Gómez Norma Concepción
- Piaggio Alicia
- Pi María Nelly
Pesca masculina
- Fernández Genaro
- Gómez Ernesto
- Dumucett Ricardo
- Cabeza Maximiliano
- Peralta José Servando
- Doello Víctor
- Ibarra Mario
- 1º Gómez Ernesto
Chinchón
- 1º Bassini Graciela
- 2º Dulche Silvia
Escoba de 15
- 1º Campostrini Enrique- Marchesini Berta
- 2º Dulche Silvia- Dulche Zulma
Truco
- 1º Martínez Soledad –Fritzler Jorge
- 2º Volker Julio- Bhol Enrique
Ajedrez
Equipo:
- Manevy Jorge
- Nuñez Jesús Ernesto
- Scarpazza María Irene
Newcom
Equipo:
- García Azucena
- López Marta
- Núñez Stella
- Otero Patricia
- Mundel Ángel Enrique
- Martínez Josefa
- Bentancor Abelardo
- Ruiz Julio
- Lando Luis Ricardo Miguel
Bochas Femenino
- 1º Pacheco Cristina- Dargainz Juana
- 2º Gómez Norma – Lizzi Marisol
Bochas Masculino
- 1º Casenave Raúl- Herner Néstor
- 2º Colombo José- Gonzalez Pedro
Tejo Femenino
- 1º Weizel Eva – González Albina
- 2º Gimenez Susana- Weber Elsa
Tejo Masculino
- 1º Bauer Edmundo – Meder Héctor
- 2º Muñiz Luis – Carro Alejandro
Tejo Mixto
- 1º Muñiz Luis – Domínguez Cristina
- 2º Leuze Alejandro - Weber Elsa
Lanzamiento al aro femenino
- 1º Lizzi Blanca
- 2º García Azucena
Lanzamiento al aro Masculino
- 1º Mundel Enrique
- 2º Piccini Oscar
Canto
Danzas Tradicionales
- Villalva Héctor Raúl –Denis María Ester
Tango Tradicional
- Doello Víctor- Pereyra Teresita
Tenis de Mesa
Varones
- Pedroza Calixto- Cortés Oscar
Damas