Noticias


Ciudad

Gualeguaychú presente en la etapa departamental de Juegos Provinciales Abuelos en Acción

65 adultos mayores de la ciudad participaron en distintas disciplinas: bochas, tejo, pesca, ajedrez, newcom, padle, masculino, entre otras.

12 de Septiembre 2018 abuelos en acción


El 5 de septiembre tuvo lugar en Urdinarrain la etapa departamental de los XIV Juegos Provinciales Abuelos en Acción, en la que participaron adultos mayores de nuestra ciudad.

 

La instancia contó con representantes de Gilbert, Urdinarrain, Aldea San Antonio, Pueblo Belgrano, Larroque y Gualeguaychú, quienes disputaron las siguientes disciplinas: bochas femenino, masculino y mixto; tejo femenino, masculino y mixto; pesca promocional femenino y masculino;  ajedrez; newcom; padel masculino; lanzamiento al aro femenino y masculino; truco; escoba de 15; chinchón; damas; tango; danzas tradicionales; canto femenino y masculino; tenis de mesa.

 

Se obtuvieron los siguientes Premios:

  • 2º premio en bochas femenino.
  • 2º premio en bochas masculino.
  • 1º premio en tejo femenino.
  • 1º premio en tejo masculino.
  • 1º premio en tejo mixto.
  • 2º premio en pesca femenino
  • 1º y 2º premio en pesca masculino.
  • 1º premio en Ajedrez
  • 1º premio en Newcom.
  • 1º premio en padel masculino.
  • 2º premio en lanzamiento al aro femenino.
  • 1º premio en lanzamiento al aro masculino.
  • 1º premio en escoba de 15.
  • 2º premio en chichon.
  • 2º premio en damas.
  • 1º premio en Tango.
  • 1º premio en folclore.
  • 2º premio en canto masculino.

 

DISCIPLINAS DEPORTIVAS

BOCHAS FEMENINO -PAREJA- 

  • Chollier Tomasa Cristian - URDINARRAIN
  • Chollet Berta Raquel -URDINARRAIN
  • Pacheco Cristina - GUALEGUAYCHU
  • Dargainz Juana - GUALEGUAYCHU

               

BOCHAS MASCULINO -PAREJA-             

  • Orsingher Hector -URDINARRAIN
  • Spiazzi Carlos - URDINARRAIN
  • Gonzalez Pedro Antonio - GUALEGUAYCHU
  • Colombo Pedro - GUALEGUAYCHU

 

TEJO MIXTO -PAREJA-  

  • Ramirez Héctor - GUALEGUAYCHÚ
  • Benedetti Alicia - GUALEGUAYCHÚ
  • Leuze Julio - LARROQUE
  • Figueroa María Ester - LARROQUE

               

TEJO FEMENINO -PAREJA-         

  • Blasich Orfilia - GUALEGUAYCHÚ
  • Dominguez Cristina - GUALEGUAYCHÚ
  • Churruarin Josefa - LARROQUE
  • Flores Cristina - LARROQUE

 

TEJO MASCULINO -PAREJA-      

  • Bauer Edmundo -GUALEGUAYCHÚ
  • Peralta José - GUALEGUAYCHÚ
  • Aguilar José - PUEBLO BELGRANO
  • Koch Hugo - PUEBLO BELGRANO

               

PESCA PROMOCIONAL - FEMENINO-

  • Rodriguez Maria Luisa - PUEBLO BELGRANO
  • Dulche Silvia - GUALEGUAYCHU

               

PESCA PROMOCIONAL - MASCULINO  

  • Araujo Antonio  - GUALEGUAYCHÚ
  • Cabeza Hugo - GUALEGUAYCHÚ

               

AJEDREZ - (MIXTO)        

  • Scarpazza Irene María -  GUALEGUAYCHÚ
  • Nuñez Jesús Ernesto - GUALEGUAYCHÚ
  • Giuduci Marta - GUALEGUAYCHÚ
  • Manevy Jorge - GUALEGUAYCHÚ
  • Romero Manuel Lucas -  PUEBLO BELGRANO

               

NEW COM (MIXTO)      

  • López Marta - GUALEGUAYCHÚ
  • NuÑez Stella Maris - GUALEGUAYCHÚ
  • Garcia Azucena - GUALEGUAYCHÚ
  • González Jorge - GUALEGUAYCHÚ
  • Lando Luis Ricardo Miguel - GUALEGUAYCHÚ
  • Mundel Enrique - GUALEGUAYCHÚ
  • Martinez Ines - GUALEGUAYCHÚ
  • Rivera Carlos - GUALEGUAYCHÚ
  • Martinez Josefa - GUALEGUAYCHÚ
  • Neves Lilian - GUALEGUAYCHÚ
  • Plaza Hugo -GUALEGUAYCHÚ
  • Buffarini Gloria - GUALEGUAYCHÚ
  • Ramirez Bernardo - GUALEGUAYCHÚ
  • Meder Héctor - GUALEGUAYCHÚ

               

  • Sartori Mabel - PUEBLO BELGRANO
  • Lizzi Blanca - GUALEGUAYCHU

               

  • Andrade Severo - GUALEGUAYCHÚ
  • Sayas Aldo - ALDEA SAN ANTONIO

               

  • Pedroza Calixto - GUALEGUAYCHÚ
  • Rivollier Eduardo - GUALEGUAYCHÚ

               

PADEL MASCULINO - PAREJA -

  • Ramirez Pedro Roberto - GUALEGUAYCHÚ
  • Echepare Oscar - GUALEGUAYCHÚ

               

JUEGOS DE SALÓN:       

DAMAS           

  • Román Luis - URDINARRAIN
  • Churruarin Marta - GUALEGUAYCHU

               

CHIN CHON

  • Mohr Marta - GILBERT
  • Gutierrez Maria Elena - GUALEGUAYCHU

               

TRUCO - PAREJA -

  • Caballero Juan - GILBERT
  • Viera Ramon Esteban - GILBERT
  • Denis Luis - PUEBLO BELGRANO
  • Zimmerman Roque - PUEBLO BELGRANO

               

ESCOBA DE 15  - PAREJA -           

  • Marchesini Silvia - GUALEGUAYCHÚ
  • Gutierrez Concepción - GUALEGUAYCHÚ
  • Cardinax Abelardo - URDINARRAIN
  • Orsingher Gerardo - URDINARRAIN

               

ACTIVIDADES CULTURALES:      

TANGO TRADICIONAL  

  • Doello Víctor Hugo - GUALEGUAYCHÚ
  • Torres Pereira Teresita - GUALEGUAYCHÚ
  • Chesini Fernando - PUEBLO BELGRANO
  • Schoreder Alcira - PUEBLO BELGRANO

               

DANZAS TRADICIONALES           

  • Quevedo Carlos - GUALEGUAYCHÚ
  • Martinez Elsa - GUALEGUAYCHÚ
  • Pour Pour Ester - LARROQUE
  • Pour Pour Teresa - LARROQUE

               

CANTO  FEMENINO -    

  • Mundel Raquel  - PUEBLO BELGRANO
  • Fiorotto Magdalena - LARROQUE

               

CANTO MASCULINO -  

  • Pintos Eduardo - GILBERT
  • Sosa Miguel - GUALEGUAYCHU

Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 14 de Noviembre

Avenida

Av. Del Valle 845

437416

Batto

Urquiza 702

422881

Mañana

Artigas

Artigas 1947

440739

San Nicolas

Chalup 346

434349